Профилактику COVID-19 на стройках разрешили включать в смету проекта

382
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство строительства и ЖКХ разрешило застройщикам включать в сметную стоимость банковские гарантии и страхование, которые ранее были обеспечены за счет средств компаний. Соответствующий документ был опубликован сегодня, 24 сентября, на портале правовой информации.

Новая методика составления смет, разработанная Минстроем, позволяет включать затраты на предотвращение распространения инфекционных заболеваний как для строительства объектов, так и для их реконструкции или капитального ремонта. Также новые правила распространяются на работы по сносу зданий и реставрации памятников культурного наследия.

В период пандемии Роспотребнадзор потребовал от строительных компаний организации раздельного приема пищи для сотрудников, а также установки режима работы по сменам, чтобы небольшие по количеству людей бригады не контактировали друг с другом. Также компаний обязали предоставить каждому сотруднику средства индивидуальной защиты и установить пропускной пункт, где работникам должны измерять температуру каждый день. Все эти условия заметно увеличили траты застройщиков.

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин уже прокомментировал данную методику, заявив, что она поможет четче понять, за какие работы платит государство, что упростит формирование цены при государственных заказах.

Документ уже вступил в силу.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"