Счетная палата осталась недовольна законопроектом от Минфина

409
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

СП РФ заявляет, что в настоящий момент из текста законопроекта, предложенного министерством финансов, непонятно, какое влияние он окажет на бюджет, так как расчеты ведомства не детализированы. Уточним, что речь идет о законопроекте, который изменил бы условия начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также налога на дополнительный доход от добычи сырья (НДД).

В особенности Счетную палату интересует обоснование изменения исчисления НДД, так как налог новый (он действует с 2019 года в экспериментальном порядке). Первые результаты этого эксперимента разочаровали Минфин, так как поступления в бюджет не только не увеличились, но и сократились, поэтому ведомство решило полностью изменить систему начисления налога. Так, предлагается поднять коэффициент для дохода от того сырья, которое было выкачено из месторождений второй группы (сложное геологическое строение и/или неравномерное количество сырья). Повышение предполагается почти в два раза – с 1 до 1,95.

НДПИ, в свою очередь, претерпит некардинальные изменения. Так, ведомство предлагает ввести повышенный коэффициент для металлургов и компаний, производящих удобрения. Кроме того, Минфин хочет отменить ранее введенные послабления для предприятий, добывающих очень вязкую нефть, а также для компаний, которые работают на выработанных месторождениях, пишет портал «право. ру».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"