Сын экс-губернатора Иркутской области обвиняется в мошенничестве

453
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Следственный комитет РФ предъявил обвинение Андрею Левченко, который является депутатом Заксобрания Иркутской области, в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159, ч. 4 УК РФ). В скором времени следком направит ходатайство о мере пресечения в виде ареста.

Следствие предполагает, что три года назад сын тогда еще губернатора Иркутской области Сергея Левченко начал близко сотрудничать с генеральным директором компании «Звезда» Олегом Хамуляком. Его компания выиграла конкурс на замену лифтового оборудования в регионе. Предположительно, Хамуляк и Левченко заключили договор с иностранной компанией, которая занималась непосредственно заменой лифтов. А «Звезда» получила от Фонда капитального ремонта 167 миллионов рублей.

Однако позднее компания увеличила стоимость работ до 319,6 миллионов рублей, после чего Хамуляк и Левченко несколько раз подавали в Фонд документацию, согласно которой стоимость ремонтных работ была значительно выше, чем действительно тратилось на лифтовое оборудование. Следком оценил ущерб от деятельности гендиректора «Звезды» Хамуляка и депутата Заксобрания Левченко на 185 миллионов рублей.

В доме у Сергея и Андрея Левченко вчера, 27 сентября, проводились обыски. Партия КПРФ, к которой принадлежат отец и сын, заявила, что все действия, связанные с арестом сына бывшего губернатора, являются частью» грязной политической игры». Отметим, что Олег Хамуляк уже отбывает наказание по аналогичной статье.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"