За 6 месяцев банки реструктуризировали 1,5 млн розничных кредитов на 767 млрд рублей

482
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российские банки за период с 20 марта по 23 сентября реструктурировали свыше 1,5 млн кредитных договоров с физлицами на общую сумму 767 млрд рублей. Такие данные приводятся в очередном выпуске бюллетеня «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса», опубликованном Банком России накануне вечером.

Центробанк опросил 75 кредитных организаций о результатах их работы по реструктуризации задолженности граждан, включая предоставление кредитных каникул, за период с 20 марта по 23 сентября. 

Таким образом, удалось выяснить, что в адрес кредитных организаций от заемщиков поступило 2 млн 822,7 тыс. обращений/требований об изменении условий кредитного договора. За период с 10 по 23 сентября получено 63 тыс. заявок против 72 тыс. с 27 августа по 9 сентября. По состоянию на 23 сентября банками рассмотрено в общей сложности 98% поступивших заявлений граждан. Процент одобренных заявок остался на уровне предыдущего замера — 61,4% от рассмотренных.

«Снижение количества фактически предоставленных кредитных каникул и объема реструктуризаций по сравнению с предыдущим мониторингом связано с непредставлением заемщиками в установленные законом сроки документов, подтверждающих факт снижения дохода. В частности, системно значимыми банками по состоянию на 23 сентября по этой причине было аннулировано примерно 27 тыс. требований о кредитных каникулах на общую сумму свыше 9 млрд рублей», — отмечается в материале ЦБ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"