Минэнерго: установка «умных» счетчиков приведет к росту цен

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии приведет к дополнительному росту конечной цены киловатта на 0,09% в год в течение пяти лет. Об этом говорится в расчетах Минэнерго РФ.

"Согласно расчетам Минэнерго, дополнительный рост конечной цены на электроэнергию для потребителей при включении необходимых расходов на установку приборов учета составит 0,09% в год в течение пяти лет. То есть дополнительный рост тарифа для потребителя будет минимальным при том, что основной функционал по установке и обслуживанию счетчиков ложится на компании, соответственно, значительно повышается качество обслуживания и снимаются обязанности с потребителей", - сообщили в Минэнерго.

В ведомстве также напомнили, что с потребителя снимаются все обязанности по обслуживанию электросчетчиков.

Напомним, что с 1 июля в России вступил в силу закон об интеллектуальных счетчиках электроэнергии, согласно которому все приборы учета будут поэтапно заменены на так называемые "умные", способные удаленно собирать информацию об объемах потребления электроэнергии, обрабатывать их, позволять дистанционно отключать подачу электроэнергии и другое.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"