ВС РФ рассказал можно ли выселить должника из единственной квартиры

683
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В мае 2018 года Дмитрия Стружкина признали банкротом и назначили реализацию имущества. Вместо 40-метровой квартиры ему дали 20-метровую. Кредиторы одного из банков решили, что раз он в этой квартире не живет и семьи у него нет, значит так можно сделать. Суды во мнениях разделились и ответ дал Верховный суд РФ. Об этом говорится в картотеке дел.

Арбитражный суд Удмуртской Республики посчитал, что кредиторы нарушают имущественные права Стружкина, а его жилье имеет некий «иммунитет» и его нельзя реализовать.

Одна с таким решением не согласилась апелляция. Суд посчитал, что норма жилплощади установлена в размере 13,3 кв. м на одного человека (ст. 50 ЖК), поэтому квартира на замену не нарушает имущественные права должника. Она находится в пределах города, в нескольких минутах от остановок транспорта. Суд согласился с кредиторами, что должника обеспечат необходимыми условиями, а кредиторы получат расчет. Позже решение «засилил» суд округа.

Тогда Стружкин обратился в ВС РФ. Он посчитал, что суды неправильно применили нормы ст. 446 ГПК (имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам). Она не содержит ориентиров для определения жилья как разумно достаточного. Судья ВС РФ, рассмотрев кассационную жалобу, решил направить ее вместе с делом на рассмотрение в экономколлегию.

Заседание состоится 22 октября 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"