ЦБ отменяет некоторые меры поддержки заемщиков

463
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 октября заканчивается действие запрета на максимальный размер банковских комиссий при безналичной оплате товаров на торговых точках. Регулятор решил, что данная мера показала свою эффективность в период пандемии, когда был подъем онлайн-покупок, а сейчас это поддержка избыточна, а банкам приходится компенсировать потерянные средства за счет повышения других комиссий.

Кроме того, заканчивается период рефинансирования МСП, которое осуществлялось в лимите 500 миллиардов рублей. Новые кредиты по этой программе также больше выдаваться не будут. Однако сохраняется рефинансирование при поручительстве «Корпорации МСП» со сниженной процентной ставкой и лимитом в 175 миллиардов рублей.

Также теперь кредитные организации, которые ранее были освобождены от санкций за нарушение сроков предоставлении информации о противодействии в отмывании средств, а также данных о финансировании террористов, будут снова под санкциями Центрального Банка.

Плюс к этому, теперь больше нельзя оформить кредитные каникулы по ФЗ №106. Однако правительство может решить о дополнительном продлении программы. За все время выдачи кредитных каникул банки рассмотрели почти 385 тысяч обращений. Было удовлетворено 46,2% каникул на потребительские кредиты физлиц, 59,1% каникул по задолженности на «кредитке», а также 23,8% по займам на автомобиль, сообщает «право.ру».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"