Минфин хочет изменить подход к дивидендам госкомпаний

625
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов решило изменить правила дивидендных выплат государственными компаниями. Ведомство ожидает, что все компании уже по итогам 2021 года направят на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли, которая будет скорректирована на ненадежные и разовые статьи расходов, сообщает РБК. Данный законопроект вместе с проектом федбюджета на 2021-2023 годы внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Основная особенность новой системы выплат дивидендов – это расчет чистой скорректированной прибыли, то есть прибыли за вычетом списаний, переоценок и других «ненадежных» и «нерегулярных» операций. Сейчас компании платят дивиденды с объявленной чистой прибыли. Однако в настоящий момент компании не обязаны платить не менее 50%. Ранее министерство хотело установить такое требование, но в правительстве его не одобрили.

Ведомство подсчитало, что в 2021 году выплаты за текущий год составят порядка 442,1 миллиардов рублей, что на 31% меньше, чем ожидалось до пандемии. Однако в 2022 году выплаты возрастут, по прогнозам Минфина, до 754,3 миллиардов рублей, а еще через год – до 913,4 миллиардов руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"