Экс-гендиректор «ТрансФин-М» Зотов не будет заключен под стражу

441
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ранее назначенная мера пресечения в виде ареста для бывшего генерального директора «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова была отменена вторым кассационным судом общей юрисдикции. Судья решил, что во время инкриминируемых действий обвиняемый был гендиректором лизинговой фирмы, поэтому все действия Зотова являются следствием его должностных обязанностей. При этом, все действия руководителя были известны другим должностным лицам, которые не препятствовали Зотову и не оспаривали их в установленном порядке. В результате суд решил, что повода для заключения Зотова под стражу нет.

Напомним, что Дмитрий Зотов обвинен по статье 159 часть 4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено из-за договоров компании с ООО «ИвестАктив», который арендовал тысячу ж/д вагонов, а затем выкупил их. Стоимость вагонов составила 2,38 миллиардов рублей. Сделка была проведена через «Сбербанк», кредитная организация проверила ее законность.

Однако новое руководство компании захотело вернуть выкупленные вагоны, зачем обратилось в полицию и заявило о недополученной прибыли, пишет РАПСИ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"