Минфин планирует занять 2 трлн рублей
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиМинистерство финансов РФ удвоило план по размещению облигаций федерального займа в четвертом квартале в рамках увеличения заимствований для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.
Объем размещения ОФЗ в ближайшие три месяца может составить 2 трлн рублей после перевыполненного плана на третий квартал в размере 1 трлн рублей.
"Единственная стратегия, которая рисуется пока, чтобы реализовать такой план, - продолжать давать дисконты по флоатерам и находить "якорных" покупателей, - отмечает глава отдела исследований ПАО "Росбанк" Юрий Тулинов.
Он также сказал, что план условно реалистичен, однако стоит обратить внимание на два неподконтрольных фактора: чтобы крупные заявки продолжили поступать, и чтобы уровень геополитического негатива не был запредельным.
Ведомство продало рекордный объем госбумаг в третьем квартале, активизировав предложение ОФЗ с переменным купоном на фоне ожиданий завершения монетарного смягчения и геополитической турбулентности. Рынок сейчас не сможет "проглотить" классические облигации в таких объемах с учетом более нейтральной позиции Банка России и грядущих выборов в США, написал по электронной почте Тулинов.