«Транснефть» списала более 50% прибыли за второй квартал

937
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Компания «Транснефть» сократила свою прибыль за период апрель-июнь на 21 миллиард рублей, так как появились проблемы с загрузкой нефтепроводов. После признания дополнительных убытков итоговая прибыль компании за второй квартал упала на 73% относительно аналогичного периода 2019  года и составила 15 миллиардов рублей. Также за первые шесть месяцев текущего года прибыль составила 71,9 миллиардов рублей, а за первое полугодие 2019 года – 105,8 млрд рублей.

Как сообщает опрошенный РБК представитель «Транснефти» Игорь Демин, причина списания прибыли не в пандемии, а в том, что компания не успевает выполнить программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которая должна была завершиться еще в 2017 году. Из-за этого было произведено мало дизеля Евро-5. Так, ранее планировалось, что «Транснефть» в 2020 году прокачает по нефтепроводам порядка 50 миллионов тонн топлива, однако сейчас объем составляет только 39 миллионов тонн. Ожидаемая цифра в 50 млн тонн не будет достигнута и к 2023 году. Сейчас прогнозируется, что через три года объем прокачки светлых нефтепродуктов составит 47,7 миллионов тонн.

Плюс к этому, в текущем году компании пришлось сократить количество перерабатываемой нефти согласно требованиям сделки ОПЕК+.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"