Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Котяков: МРОТ с 2021 года будет расти быстрее прожиточного минимума

674
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
МРОТ с 2021 года будет расти быстрее прожиточного минимума. Об этом заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

"У нас достаточно шла полемика относительно того уровня, на котором необходимо устанавливать прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. И хочу сказать, что у нас впервые с 2021 года эти две величины будут разорваны. При этом у нас минимальный размер оплаты труда станет чуть выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения. В 2021 году это порядка 90 рублей, в 2022 году эта сумма уже достигает почти 500 рублей. То есть у нас показатели роста минимального размера оплаты труда будут более высокими, чем прожиточный минимум. Это, конечно же, один из инструментов борьбы с бедностью", - сказал он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Ранее замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что Минтруд планировал увеличить прожиточный минимум на 4% до 11,653 тыс. рубля в 2021 году по новой методике, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 5,5% – с 12,130 до 12,792 тыс. рублей.



Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги