Совет судей раскритиковал идею о приостановке индексаций зарплат судей

604
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совет судей прокомментировал законопроект, согласно которому в следующем году не будет произведена ежегодная индексация окладов судей. По мнению президиума Совета, этот законопроект нарушает Конституцию, а также закон «О статусе судей». Соответствующая позиция была изложена в опубликованном постановлении.

В частности, Совет судей указывает на то, что судьи – это единственные государственные органы власти, финансирование которых определяется Конституцией Российской Федерации. Материальное обеспечение судей, равно как и их независимость, не может быть снижена нормативными актами различного уровня. Сокращение бюджетных средств на судебную систему государства может быть произведено только с одобрения Совета судей или Всероссийского съезда судей.

При этом, тот законопроект, который был внесен на рассмотрение в правительство, предполагает сокращение выделяемых на судей средств, но без их согласия и одобрения, таким образом, это является прямым нарушением закона «О финансировании судов в России».

Кроме того, президиум Совета подчеркнул, что до сих пор еще не был принят закон о бюджете на 2021-2023 годы, так что никаких оснований для отмены индексации нет. Также в постановлении указано, что инфляция сильно сказывается на доходах судей, а это, в свою очередь, может стать причиной их уязвленности, то есть независимость суда не будет гарантирована.

Отметим, что решение об отмене индексации окладов судей было принято президентом Владимиром Путиным на совещании, посвященному федбюджету на ближайшие три года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"