Нефть снова начала дорожать на фоне новостей о надвигающемся урагане в США
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфВторой день подряд ноябрьские фьючерсы нефти Brent дорожают. Так, по данным на 23:48 по московскому времени стоимость бумаги составляет 41,99 долларов за баррель, что на 1,7% больше, чем днем ранее. Максимальная цена фьючерса в ходе торговой сессии превысила 42,8 долларов/бар., что является максимальным значением с конца сентября 2020 года.
Напомним, что ранее нефть, напротив, теряла в цене из-за угрозы новых ограничительных мер в связи со второй волной коронавируса, которые могут стать причиной падения спроса на сырье, а также после новости о заражении COVID-19 Дональда Трампа.
Сейчас причинами повышения стоимости нефти являются два фактора: решение конгресса Америки о запуске нового пакета поддержки экономики государства, который оценивается в 2,2 триллиона долларов, а также сообщение о надвигающемся к США урагане «Дельта».
Так, в рамках пакета мер поддержки будут выплачиваться пособия по безработице в размере 600 долларов, а также правительство предоставит новую разовую выплату всем налогоплательщикам в размере 1200 долларов, пишет портал finanz.ru. Также американские корпорации смогут получить налоговые каникулы, а арендодатели жилья – субсидии, чтобы арендаторы не оставались на улице. На стоимости нефти в основном сказывается обещание правительства США о фискальных выплатах.
В свою очередь, надвигающийся ураган «Дельта» влияет на стоимость нефти, так как он надвигается на Мексиканский залив, где сосредоточено 25% всей нефтедобычи США. Нефтяные компании (BP, BHP) решили приостановить свою деятельность. Люди покидают дома и оставляют работы.