Клиенты «Сбера» за месяц забрали более 440 миллионов долларов со вкладов

588
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В прошлом месяце клиенты Сбербанка забрали со своих депозитных счетов 441,8 миллионов долларов. Данный показатель превысил объем оттока денежных средств в апреле текущего года, когда клиенты забрали 298,2 миллионов рублей. Но самый значительный отток кредитная организация испытала в марте, когда было выведено 1,3 миллиард долларов.

Эксперты, опрошенные РБК, заявляют, что такие показатели могут быть обусловлены стремительным ослаблением рубля. Поэтому клиенты могли перевести свои долларовые вклады в рубли, зафиксировать прибыль и изменить свою инвестстратегию.

При этом, клиенты также забирают свои средства из-за снижения процентных ставок по депозитам. Так, розничные клиенты в настоящее время могут оформить только один вид депозита в Сбербанке в валюте – это «Сохраняй», где ставка составляет 0,35% в год.

Также эксперты предполагают, что клиенты решили изменить тактику сохранения средств. Например, сбереженные на вкладах деньги были использованы в качестве взноса по ипотеке, так как сейчас государство предоставляет выгодные кредитные ставки на жилье от застройщиков под 6,5% в год.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"