Только 20% россиян смогли оформить банкротство без суда

451
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С начала сентября 2020 года было подано 2000 заявок на внесудебное банкротство граждан. Однако только 413 из них были одобрены.

Институт внесудебного банкротства граждан работает всего месяц. Он позволяет физическому лицу самостоятельно через МФЦ подать заявление о собственной несостоятельности.

Низкий рост одобрений, по мнению руководителя Федресурса Алексея Юхина, был связан с тем, что не все еще разобрались в том, для кого законом предусмотрено такое списание задолженностей.

Согласно норме права, подача заявления о личном банкротстве через МФЦ возможна, если должник отвечает следующим критериям:

  • размер задолженности 50 000— 500 0000 рублей;

  • отсутствуют как средства, так и имущество для погашения долга;

  • исполнительное производство либо отсутствует вовсе, либо закрыто в связи с невозможностью исполнения, при этом сам исполнительный лист должен быть возвращен кредитору.

При таких критериях больше всего вопросов и сложностей может вызывать третий пункт, который по сути ставит возможность внесудебного банкротства в зависимость от кредиторов.

Тем не менее, по мнению Юхина, спустя время количество одобренных заявок будет расти, поскольку люди лучше вникнут в суть требований и будут понимать, кому подходит такая процедура.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"