Центробанк: государство в несколько раз увеличило расходы на ипотечные программы

539
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банк России выпустил очередную аналитическую записку «Жилищное строительство», в которой сообщается, что льготные кредиты на недвижимость, в первую очередь ипотека под 6,5% годовых на новостройки, оказали влияние на спрос в условиях кризиса и пандемии.

Во-первых, благодаря введению субсидированных программ и снижению ключевой ставки сократился показатель средневзвешенной ипотечной ставки. По оценке регулятора, почти 50% снижения является следствием ввода льготных программ. Во-вторых, дешевые кредиты дали покупателям возможность приобретать более дорогое жилье, что стало причиной увеличения среднего размера кредита, который сейчас составляет 2,4 миллиона рублей.

Также Центробанк отметил, что льготная программа «Семейная ипотека» скорее выполняла социальную функцию, а не экономическую. Так как в рамках этой программы было рефинансировано 40% ранее оформленных ипотек, что привело к снижению долговой нагрузки, но не к росту ипотечного портфеля.

Регулятор заявляет, что в середине года доля субсидированных кредитов в общем портфеле ипотек выросла до 5%, что составляет более 400 миллиардов рублей. Также сократились и месячные затраты на обслуживание долга у граждан почти на миллиард рублей, что соответствует снижению ставки на 0,2 %.

При этом, из-за льготных ипотек нагрузка на федеральный бюджет возросла в несколько раз. Так, если еще в прошлом году государство тратило на субсидии по займам меньше двух миллиардов рублей, то в текущем году этот показатель составит 40 млрд рублей. А в 2021 и 2022 году расходы могут вырасти до 80 миллиардов рублей за счет накопления ипотечного портфеля с субсидированными ставками.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"