«Траст» требует от лесокомбината 10 млрд рублей

464
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Кунцевский районный суд Москвы был подан иск банком непрофильных активов «Траст» на сумму 10 млрд рублей в отношении владельца компании «РФИ Консорциум» гражданину Швеции Мартину Херманссону.

Иск был подан 6 октября. РФИ управляет крупным Новоенисейским лесохимическим комплексом (НЛХК), находящимся в процедуре банкротства.

Херманссон, согласно сообщению «Траста», также является владельцем 29% НЛХК. Мажоритарным пакетом в комплексе через цепочку компаний владеет «Траст», но банк заявляет, что «лишен возможности контролировать деятельность предприятия» из-за корпоративного конфликта с Херманссоном.

Требования в иске предъявлены по кредитам, которые брались НЛХК в 2015–2018 годах в Рост Банке (в ходе санации объединен с «Трастом»), а также по обязательствам комплекса перед Бинбанком (были уступлены «Трасту»). Херманссон выступал поручителем по этим долгам.

В июне 2020 года Арбитражный суд Красноярского края признал НЛХК банкротом — компания самостоятельно обратилась в суд с таким заявлением.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"