Анатолий Аксаков: банковская система без особых осложнений проходит вызовы этого года, связанные с развитием пандемии коронавируса

436
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе «круглого стола» заявил, что банковская система без особых осложнений проходит вызовы этого года, связанные с развитием пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте комитета.

Анатолий Аксаков уверен, что сохранение системной устойчивости происходит благодаря политике Центрального Банка. Он отметил, что работа по оздоровлению банковского сектора, проводимая Банком России, практически уже была завершена к концу 2019 года.

«Жизнь показала, что Центральный Банк проводил грамотную политику, во-первых, по очищению системы от недобросовестных участников, во-вторых, устанавливая достаточно неприятные для кредитных организаций требования по капиталу, по ликвидности и другие. Банк России, в том числе, боролся с концентрацией крупных кредитных рисков. Все это позволило кредитным организациям в условиях пандемии пройти ситуацию достаточно устойчиво. Потери были минимальными, даже если сравнить количество отозванных за последние 9 месяцев лицензий – 15 против 60 в прошлом году», - отметил Анатолий Аксаков.

По его словам, «пандемия, конечно, сказалась на работе кредитных организаций, в отдельные месяцы – апреле и мае - было зафиксировано снижение кредитного портфеля, однако в целом, если говорить об активах – они растут. Банковская система сработала прибыльно за 9 месяцев». 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"