Иностранцы сократили инвестиции в ОФЗ

607
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центральный Банк России сообщил, что в сентябре нерезиденты приобрели только 7,6% облигаций федерального займа (ОФЗ), которые выпускает Минфин для наращивания госдолга. В денежном выражении иностранцы купили бумаги на общую сумму в 63,5 миллиарда рублей. Этот результат оказался худшим с 2018 года. При этом, за прошлый месяц нерезиденты продали ОФЗ на совокупную сумму в 58,1 миллиардов рублей, что на 71,4% больше, чем в августе. В итоге сейчас доля иностранцев в российском госдолге составляет 26%, что на 2,5% меньше, чем в августе.

Основной причиной такого падения стала волатильность рубля по отношению к доллару и евро. Отечественная валюта дешевеет на фоне новостей о второй волне коронавирусной инфекции, а также из-за напряженной политической обстановки и угрозы санкций из-за отравления Алексея Навального.

Несмотря на сокращение доли нерезидентов, Минфин смог привлечь 315,7 миллиардов рублей за один день – 7 октября. Это стало рекордным приростом госдолга за одно размещение. Ведомство смогло продать гособлигации, так как они были с плавающим купоном, что предпочтительно для банков, которые и стали основными покупателями. К концу года Минфин хочет нарастить госдолг еще на два триллиона рублей, чтобы компенсировать «коронавирусные» расходы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"