Крупнейшие банки одобрили гражданам "кредитные каникулы" на сумму около 46 млрд рублей

503
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВТБ и Сбербанк за время действия программы господдержки заемщиков во время пандемии коронавируса одобрили кредитных каникул на сумму около 46 млрд рублей. Об этом сообщили в организациях.

На данный момент льготным периодом в ВТБ воспользовалось больше 25 тыс. человек на сумму свыше 23 млрд рублей, а в Сбербанке – 69 тыс. заявок физлиц почти на 23 млрд рублей.

В Росбанке отметили, что за весь период действия закона в банк поступило более 4,5 тыс. заявок на проведение кредитных каникул, 45% от этого количества были одобрены и проведены. Около 5 % клиентов, которым были предоставлены кредитные каникулы, уже вернулись в график платежей.

"Основная масса заемщиков, которые выходили на каникулы по 106-ФЗ, должны предоставлять подтверждающие документы о потере/снижении дохода, - отмечает первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. - Доля клиентов, которые не могут подтвердить основания для отсрочки, небольшая - около 20% заявителей. Из них часть платить не готова. Если клиент не платит и не выходит на связь с банком, мы обращаемся в суд через 60 дней с момента возникновения просрочки".

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"