«Ромир»: россияне сократили расходы в сентябре

432
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Номинальные расходы россиян сократились в сентябре на 3,3%, а в годовом выражении, то есть по сравнению с сентябрем 2019-го, показатель повысился на 4,1%. Такие данные приводит исследовательская компания «Ромир», уточняя, что сентябрьские расходы оказались в этом году самыми высокими за все годы наблюдений.

После существенного замедления годового прироста в июле 2020 года происходит дальнейшая корректировка динамики, темпы роста становятся ближе к стандартным показателям годовой инфляции. Снижение расходов в сентябре традиционно для покупателей: в августе россияне много тратят на отпуска и подготовку к учебному году. Многие тренды в различных социально-демографических группах связаны именно с такой сезонностью расходов, рассуждают авторы исследования.

Реальные расходы в сентябре сократились на 2,9%, а годовая динамика оказалась нулевой.

Наиболее сильное сокращение расходов по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (-6,6%). Центральный ФО стал единственным округом, где расходы за месяц не изменились. По сравнению с прошлым годом расходы снизились только в Дальневосточном (-7,5%) и Уральском (-10,5%) ФО. По этим округам наблюдаются более высокие темпы снижения в последние месяцы. Наибольший рост против сентября 2019 года отмечен в ЦФО (+7,9%).

За месяц расходы россиян с низким доходом сильно сократились (-6,9%). «Среднедоходники» снизили расходы на 3,9%, а «высокодоходники» — на 0,5%. По сравнению с августом 2019 года все доходные группы увеличили свои расходы (+0,6%, +6,2% и +3,4% соответственно).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"