Каждый пятый россиянин считает нынешнее время удачным для совершения крупных покупок

795
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Каждый пятый россиянин считает нынешнее время удачным для совершения крупных покупок — 26%. Однако 57% считают, что сейчас не самое благоприятное время. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с которыми ознакомился ДОЛГ.РФ.

Индекс потребительского доверия в сентябре 2020 года составил 38 п., что на 2 п. больше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом увеличилась доля тех, кто считает, что сейчас удачное время для кредитования — 17% россиян (+7 п.п. с июня 2020 г.). Также это максимальное значение с начала 2020 года. О том, что сейчас плохое время брать кредиты, заявляет 71% (против 79% в июне 2020 года). Индекс кредитного доверия в сентябре составил 28 п., что на 2-7 п. выше, чем весной и летом 2020 года.

По сравнению с кризисным периодом снизилась доля людей, придерживающихся сберегательной политики в экономическом поведении — 68% россиян считают, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее

Индекс сберегательного поведения составил 67 п., с начала года. Это самый низкий показатель за 2020 год.

С июня доля тех, кто считает, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк, закрепилась в пределах 33-35%, в январе эта доля составляла 48%. В сентябре 35% наших соотечественников высказались за то, чтобы вложить средства в банки, 45% рекомендовали бы забрать вклады. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"