Кипр перестанет выдавать гражданство в обмен на инвестиции
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиРеспублика Кипр с ноября 2020 года решила закрыть программу «золотых паспортов», в рамках которой государство выдавало гражданство за инвестиции. Такую информацию сообщил представитель страны Кириакос Кусиос изданию СyprusMail.
Данное решение было принято кабинетом министров страны из-за того, что эта программа позволяла отмывать денежные средства, выводя их на кипрские счета, так как происхождение денег в островном государстве никто не проверял. Финансовые преступления были многократно зафиксированы журналистами в их расследованиях.
Правительство Кипра пока не огласило, какие программы могут заменить в будущем «золотые паспорта», но инвестиционный поток точно сократится. Кусиос сообщил, что сначала будут проведены расследования тех денежных средств, которые поступили в страну от высокопоставленных чиновников, политиков и госслужащих, пишет портал РАПСИ.
Отметим, что для получения гражданства Кипра нужно было внести не менее двух миллионов евро.