Бывший владелец банка «Югра» освобожден из-под домашнего ареста

445
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Московский городской суд сменил экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину домашний арест, на котором он провел порядка 1,5 лет, на запрет определенных действий. Напомним, что его обвиняют в растрате средств в особо крупном размере – 7,5 миллиардов рублей. Новый запрет действует для экс-банкира до 15 января 2021 года.

Хотина задержали в апреле прошлого года. Тогда, как многие эксперты отметили, ему назначили слишком мягкие условия домашнего ареста. В частности, ему было запрещено покидать дом в ночное время суток и общаться с иными участниками дела, а также пользоваться сотовой связью и интернетом.

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у «Югры» в 2017 году. После этого Агентство по страхованию вкладов было вынуждено заплатить клиентам банка рекордные 174,7 млрд рублей компенсации. А банкротство кредитной организации было оформлено только через год после отзыва лицензии. «Ведомости» сообщали, что уголовное дело против Хотина было возбуждено после письма главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной к Владимиру Путину.

Агентство сейчас продолжает судебные разбирательства с Хотиным и другими руководителями «Югры». Истец уже добился заморозки активов, общая сумма которых превышает 5,5 млрд рублей, но требования кредиторов доходят до 193 миллиардов рублей, пишет РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"