IT-компании просят распространить налоговые льготы на все типы организаций технологического сектора

424
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство России летом текущего года утвердило новые меры поддержки IT-бизнеса, согласно которым компании будут платить уменьшенный размер страховых взносов – 7,6% вместо 14%, а также будет сокращен налог на прибыль с 20% до 3%. Плюс к этому, будет компенсирована нулевая ставка налога на добавленную стоимость при продаже своего программного продукта. Однако, данные меры актуальны только для тех компаний, которые входят в реестр отечественного программного обеспечения, то есть 90% выручки таких предприятий должно приходиться именно на разработку и продажу софта. Также компании должны быть аккредитованы в министерстве цифрового развития. Таким образом, под требования для предоставления налоговых льгот подходит только узкий круг компаний.

В связи с этим, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), в состав которой вошли такие компании, как Ozon, Mail.ru Group, Рамблер, Google и Авито, попросила правительство распространить вышеназванный налоговый маневр не только на компании, продающие ПО, но и на такие организации, которые предоставляют цифровые услуги. Соответствующее письмо было направлено главе правительства Михаилу Мишустину и руководителям профильных ведомств.

В частности, Ассоциация считает, что налоговые послабления будут недоступны для тех компаний, которые разрабатывают софт, но основной доход идет не от его продажи. Например, к таким компаниям можно отнести Авито, сервисы по заказу такси от Яндекса и Mail.ru Group, «Нетологию» и другие. При этом, поддержка со стороны государства, считает РАЭК, необходима таким компаниям, так как их постепенно вытесняют зарубежные конкуренты, сообщает РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"