В России будут выдавать льготные ипотеки под 6,5% до середины 2021 года

949
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Владимир Путин на заседании правительства предложил продлить выдачу субсидированных ипотек под 6,5%, которые можно оформить на покупку жилья на первичном рынке, то есть от застройщиков. По словам Путина, эта программа «востребована и популярна», поэтому он выступил с инициативой о продлении выдачи льготных кредитов «хотя бы до середины следующего года».

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал эту идею, заявив, что правительство в кратчайшие сроки подготовит соответствующее постановление. Мишустин также сообщил, что эта мера поддержки экономики и строительной отрасли стала самой эффективной из всех введенных мер, так как за время действия программы (с апреля 2020 года) было выдано более 220 тысяч займов, общая сумма которых превысила 630 миллиардов рублей. Порядка 90% всех квартир от застройщиков покупаются в ипотеку под 6,5%.

Напомним, что программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года. В бюджете на субсидии банкам было заложено 900 миллиардов рублей. Недавно Минфин предложил продлить программу до конца следующего года, увеличив размер закладываемых в бюджет компенсаций банкам до 2,7 трлн рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"