Правительство ускорит выдачу жилищных сертификатов для граждан, переезжающих с Крайнего Севера

470
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Граждане, переезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, смогут получить социальные выплаты для приобретения жилья в более короткие сроки. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Согласно постановлению, федеральные средства, которые выделяются на жилищные сертификаты, будут перераспределяться между регионами с помощью правительственных распоряжений. Таким образом, получается, что, если в одном субъекте возникнет экономия, то деньги оперативно перенаправят в нуждающийся регион.

Ранее данный процесс регулировался только законом о бюджете, что значительно замедляло процесс.

«Ещё одно изменение касается инвалидов, уезжающих с Крайнего Севера. Для получения жилищных сертификатов им больше не придётся предоставлять справку о наличии инвалидности. Уполномоченные органы будут самостоятельно получать эти сведения с помощью государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», - говорится в документе.

Помимо этого, постановление уточняет условия использования жилищного сертификата при покупке квартир на этапе строительства, а также даёт право приобрести жильё за счёт средств федерального бюджета.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"