Сбер станет единственным акционером Сетелем Банка
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфПАО Сбербанк (Сбер) и BNP Paribas Personal Finance заключили соглашение, в соответствии с которым Сбер приобретет 20,8% акций Сетелем Банка у дочерней компании BNP Paribas Personal Finance – Leval 20 S.A.S. По итогам сделки Сбер станет единственным акционером Сетелем Банка. Об этом ДОЛГ.РФ сообщила пресс-служба банка.
В 2012 году Сбер стал акционером Сетелем Банка, решив объединить усилия с группой BNP Paribas Personal Finance, чтобы занять лидирующие позиции на российском рынке потребительского кредитования. Совместное предприятие объединило ресурсы и опыт BNP Paribas Personal Finance и Сбера, что позволило создать сильнейшего игрока на рынке.
«Сегодняшняя сделка — результат договоренностей с BNP Paribas Personal Finance, предусмотренных соглашением 2012 года. Мы благодарны нашему партнеру за многолетнее эффективное сотрудничество, которое позволило Сетелем Банку развиваться и оставаться гибким в быстро меняющихся условиях рынка. Я убежден, что интеграция и возможность использования сервисов Сбера откроет перед Сетелем Банком новые возможности и позволит нам предоставлять клиентам еще больший спектр услуг», - говорит руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царев.
Соглашение о совместном предприятии также давало Сберу возможность выкупить долю BNP Paribas Personal Finance и консолидировать 100% долю участия в Сетелем Банке на определенном этапе развития бизнеса. Эта возможность и используется группой Сбера сегодня.