АСВ от имени разорившегося Инвестбанка пытается признать права требования к латвийской AirBaltic

485
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Агентство по страхованию вкладов от имени разорившегося в 2013 году Инвестбанка пытается в судах признать права требования к латвийской AirBaltic, которые могут достигать 100 млн евро. Об этом говорится в картотеке дел.

В 2011 году Инвестбанк выдал три кредита на 16,5 млн евро акционеру авиакомпании - Baltijas Aviacijas Sistemas. Поручителем выступила сама AirBaltic.

BAS деньги не вернула. По предположению АСВ, компания не собиралась возвращать изначально. Денежные средства поступали на счета заемщика в Latvijas Krajbanka и сразу переводились в AirBaltic.

Инвестбанк уже судился по этим кредитам, и в 2013-2016 годах российские суды взыскали в его пользу с BAS и AirBaltic порядка 64 млн евро, но решения не были исполнены.

В июне 2019 года АСВ предприняло новую попытку вернуть деньги, попросив суд в деле о банкротстве Инвестбанка признать его кредитные соглашения с BAS притворными сделками, прикрывающими кредитование латвийской государственной авиакомпании.

В качестве применения последствий недействительности АСВ просит восстановить права требования банка к AirBaltic. Суммы в материалах суда не указаны, но, по словам источника РИА Новости, речь может идти примерно о 100 млн евро с учетом процентов.

Арбитражный суд Москвы заявление АСВ отклонил. На данный момент дело рассматривает апелляционная инстанция.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"