Банки заинтересованы в тестировании цифрового рубля

337
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заинтересованность в тестировании эксперимента по использованию цифрового рубля для ограниченного круга лиц выразили в Московском Кредитном Банке, Промсвязьбанке, «Зените», Банке ДОМ.РФ и РНКБ, пишут «Известия». ЦБ рассматривает возможность начислять зарплаты и пособия в цифровых рублях. Регулятор сам создаст платформу, которая должна стать частью платежной инфраструктуры.

Московский Кредитный Банк планирует поддержать запуск такого проекта одним из первых на рынке, заявили в банке. В компании «Билайн» сообщили, что создание цифрового рубля должно повысить конкуренцию в банковском секторе, снизить стоимость операций и предоставить новые возможности для абонентов.

Вероятнее всего платформа будет схожа с Системой быстрых платежей, чтобы можно было присоединиться всем без исключения игрокам, считают в банке «Зенит». Для перевода наличных и безналичных денежных средств в цифровой рубль могут быть использованы стандартные дистанционные каналы: банкоматы, платежные терминалы, приложения и интернет-банки, отметили в кредитной организации. Предполагается, что в качестве форм-фактора будет выбрана традиционная карта с чипом. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"