Госдума предлагает изменить критерии доступа банков к госденьгам

390
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, в котором предлагается изменить систему доступа кредитным организациям к государственным деньгам, в том числе и вкладам госкомпаний, проектам по эскроу-счетам и предприятиям ОПК. Депутаты предложили допускать банки не на основании их капитала, а на основе рейтинга, пишет РБК со ссылкой на текст законопроекта.

Согласно заявлению главы комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, новый механизм позволит повысить конкуренцию среди банков за участие в госпрограммах, так как число участников будет расширено. Министерство финансов и Банк России поддержали концепцию законопроекта, так как рейтинг банков отражает «независимую оценку деятельности банка и его устойчивости на рынке, включая критерий размера капитала».

Вице-президент Ассоциации банков «Россия» Анатолий Козлачков заявил, что законопроект пока не поясняет, к каким ресурсам будет осуществляться доступ и на основе каких рейтингов. Может возникнуть проблема, что банки с низкими рейтингами совсем не смогут получить доступ к государственным средствам. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"