Омбудсмен предложил вернуть МСП налоги за 2019 год и ввести бонусы за удаленку

349
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова предложила вернуть всем компаниям этого сегмента из пострадавших отраслей сумму выплаченных налогов за 2019 год, а также ввести систему бонусов за перевод части сотрудников на удаленный режим работы. Об этом она сообщила ТАСС, комментируя необходимые меры поддержки для бизнеса при второй волне коронавируса.

По ее словам, ситуация продолжает оставаться тяжелой и в некоторых субъектах РФ заново начали вводить ограничения.

"Надеемся, что ухудшающаяся ситуация покажет необходимость правительству РФ вернуться к вопросу проработки дополнительных мер для восстановления пострадавших отраслей. Самое действенное и необходимое - это вернуть в экономику предприятий деньги. Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию", - отметила Татулова.

Он также отметила, что необходимо пересмотреть систему штрафов для бизнеса.

"Привести суммы штрафов в соответствие с выручкой компаний, потому что сейчас это нонсенс: штраф для микро- и малого бизнеса с прибылью 200 тыс. может быть от 300 до 500 тыс. рублей за одно нарушение. Также необходимо полностью исключить штраф за любое первичное нарушение, заменив его предупреждением", - предложила она.

Комментируя указ мэра Москвы Сергея Собянина перевести 30% на удаленку, Татулова отметила, что данный указ, по ее мнению, имеет недоработки, в частности, не учитывает специфику деятельности ретейла и сферы услуг в части работы сотрудников посменно или с почасовой оплатой.

Она подчеркнула, что при введении подобных мер власти должны прорабатывать документы только совместно с отраслевыми сообществами и омбудсменами по защите бизнеса, "чтобы выработать реально работающую систему, решающую поставленную задачу".

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"