На заседании Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике обсудят санацию бизнеса

453
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

29 октября состоится очередное заседание Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Использование инструмента субсидиарной ответственности в работе с непрофильными активами банков».

Процент погашения требований в процедурах банкротства постоянно снижается и за последние годы достиг 4,6%, что является абсолютным минимумом эффективности процедур банкротства.

В большинстве дел о банкротстве требования банков погашаются за счет залогового имущества, которое для банков является непрофильным активом. Кроме того, с учетом длительности процедур банкротства, к моменту передачи в собственность банка такое имущество чаще всего становится неликвидным и превращается в балласт на балансе финансовой организации.

Субсидиарная ответственность, как способ удовлетворения требований кредиторов, также не стала панацеей. Бенефициары должников успешно скрывают свои активы. В законодательстве практически отсутствуют инструменты реального удовлетворения требований кредиторов, кроме как за счет личного имущества бенефициаров, привлеченных к субсидиарной ответственности.

Таким инструментом могла бы стать санация бизнеса, внедрение которой инициировано участниками прошедшего 9 сентября совместного заседания Совета и Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами.

29 октября участники круглого стола обсудят практику применения различных способов погашения требований банков в процедурах банкротства, использование инструментов субсидиарной ответственности и их взаимосвязь с погашением требований банков за счет залогового имущества.

Также в повестке обсуждение участия бенефициаров в санации непрофильных активов до их передачи финансовым организациям и выработка предложений по модернизации процессов реализации непрофильных активов банков.

К участию приглашены:

  • Министерство экономического развития РФ;
  • Ассоциация банков «Россия»;
  • Журнал «Банковское дело»;
  • Руководители финансовых организаций, в том числе: ПАО «Промсвязьбанк» ПАО «Банк «Зенит», АО «Альфа-банк», Газпромбанк, СМП Банк, ПАО Сбербанк.

Заседание пройдет в режиме онлайн-конференции. Регистрация на данное заседание будет проходить по указанной ссылке.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"