В Санкт-Петербурге обанкротились более 3,5 тыс. человек

359
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Санкт-Петербурге обанкротились более 3,5 тысяч человек. В связи с этим город занял 4 место в России по личным банкротствам. Такие данные приводит Федресурс.

Так с января по сентябрь 2020 года суды признали финансово несостоятельными 3513 жителей Санкт-Петербурга — граждан и ИП. Это почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (тогда обанкротились 1817 петербуржцев).

Выше (по числу банкротств) Москва, Московская и Самарская области.

«Есть несколько причин такого резкого роста банкротств. Во-первых, это пандемия, из-за которой большое количество людей лишились дохода и не смогли выплачивать кредиты/ипотеки. Во-вторых, это рост информированности граждан о процедуре банкротства. Здесь работает своеобразное сарафанное радио: “Сосед обанкротился и начал новый бизнес — значит, ничего страшного в этом нет, можно и мне избавиться от долгов”. В-третьих, с каждым годом становится доступнее и дешевле само банкротство: в текущем году, например, в России заработала процедура бесплатного внесудебного банкротства граждан», — говорит старший партнер юридической компании «Элко профи» Елена Козина.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"