В надежной защите персональных данных уверены только 6% россиян
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфМеньше 30% россиян считают, что их персональные данные защищены от кражи и использования злоумышленниками, из них уверенность в надежной защите высказывают всего 6% опрошенных. Об этом говорится в исследовании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проведенного по заказу Российской венчурной компании.
"Только 30% считают, что как-то защищены, и 6% твердо верит в то, что они защищены. Большинство справедливо полагает, что у нас не случайно базы попадают в продажу, данные карт могут оказаться не у того, у кого они должны оказаться <...>. Экономисты такой институциональный режим называют режимом свободного доступа или "несобственности", и он довольно опасен, он подрывает ресурсы", - сказал Аузан.
Согласно итогам опроса, который специалисты МГУ провели летом 2020 года, в отсутствие эффективных инструментов защиты персональных данных склонны верить 48% россиян, а 19% уверены в том, что их нет в принципе, сообщил Аузан. Исследование также показало, что жители страны готовы передавать свои данные государству только в определенных целях.
"На первом месте, как это ни удивительно, оказались "антикриминальные" цели, а не эпидемии. 77% готовы отдавать свои данные государству, если это нужно для антикриминальной безопасности, и 66% готовы отдавать, если это нужно для борьбы с эпидемией. А вот цифровые пропуска - там уже раскол напополам, потому что это контроль вашего передвижения. Это сложный вопрос", - сказал Аузан.