Миллиардер Олег Дерипаска назвал работу Центробанка отвратительной

373
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Бизнесмен Олег Дерипаска в своем Телеграм-канале заявил, что регулятор «провалил фондовый рынок», равно как и долговой рынок. Он проиллюстрировал свои слова двумя графиками: капитализация отечественного и китайского рынков, а также задолженность нефинансовых корпораций двух стран. Так, на первом графике прослеживается динамика с 2006 года, когда капитализация отечественного рынка отставала от китайского в 1,2 раза, а уже к 2020 году эта разница выросла до 17,4 раз. В свою очередь, задолженность нефинансовых корпораций в 2006 году в Китае была в 6,6 раз больше, а в текущем году – в 19,3 раза больше.

Олег Дерипаска не раз критиковал работу регулятора. Так, в августе бизнесмен заявил, что Центробанк не противодействует американским санкциям, но даже следит за тем, чтобы кредитные организации им следовали «якобы для защиты от вторичных санкций». Тогда руководитель Альфа-Банка Петр Авен заявил, что регулятор пытается сохранить банковскую стабильность, так как для российских кредитных организаций ситуация новых запретов будет фатальной, сообщает РБК.

Также бизнесмен критиковал мартовское решение Центробанка о сохранении ключевой ставки в размере 6%. Тогда он заявил, что регулятор не понимает или скрывает глубину проблем бизнеса. Кроме того, Дерипаска в начале пандемии коронавируса заявлял о необходимости прямых выплат населению, приводя в пример успешный опыт США и Гонконга, но в этом заочном споре глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что у правительства имеются другие способы поддержки населения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"