Эксперты предсказали W-образный сценарий восстановления экономики

360
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вторая волна коронавирусной инфекции может привести к тому, что мировая экономика после непродолжительного восстановления снова уйдет в рецессию, сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков банка Barclays. Эксперты считают, что восстановление рынков, которое должно было произойти в конце 2020 года, может быть перенесено на 2021 год. Это произойдет в том случае, если уже введенные меры по борьбе с распространением инфекции окажутся недостаточными, что приведет к росту числа госпитализированных пациентов.

Аналитики подчеркивают, что смертность от коронавируса сократилась, однако страны по-прежнему не могу сдерживать коэффициент распространения инфекции, поэтому государства могут заново начать вводить строгие меры, чтобы замедлить скорость заболевания. Это, в свою очередь, опять окажет негативное влияние на экономику мира. Сейчас базовый прогноз банка следующий: в конце текущего года мировой ВВП упадет на 3,6%, но в 2021 году вырастет на 5%.

Наихудший прогноз банк дает европейским странам. Там ВВП должен сократиться в среднем на 6,9% в текущем году и вырасти на 4,7% в 2021 году. При этом, сами аналитики называют данный прогноз оптимистичным, так как при возобновившемся росте заболевших падение ВВП может оказаться значительнее – до 8,3%. Сейчас индекс деловой активности европейской зоны снизился до 49,2 пункта.

При этом, азиатские экономики будут продолжать демонстрировать рост. Так, ВВП Японии в четвертом квартале вырастет на 5,7%, а китайский ВВП – на 9,5%, при этом, Китай сможет продемонстрировать рост ВВП и по итогам всего 2020 года на 2,5%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"