В России рекордно подскочил объем наличных денег в обращении

445
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России рекордно подскочил объем наличных денег в обращении, что может негативно сказаться на курсе национальной денежной единицы. Об этом сообщают РИА Новости.

В стране за год прибавилось 2,6 трлн наличных рублей, это 25% общей денежной массы. А сумма срочных депозитов, наоборот, сократилась — почти на полтриллиона. 

Напомним, что сейчас ключевая ставка Банка России составляет 4,25.

Одной из причин стремительного увеличения наличной денежной массы является политика низких процентных ставок, призванная снизить стоимость кредитования и поддержать бизнес в условиях пандемии. Еще одной причиной стало недоверие банкам.

Наличностью в период пандемии стремятся запастись не только в России, это общемировой тренд. Согласно исследованиям профессора Лондонской школы экономики Чарльза Гудхарта и независимого экономиста Джонатана Эшворта, спрос на купюры резко вырос в развитых и развивающихся странах. И это несмотря на призывы Всемирной организации здравоохранения сократить кеш до минимума и уход ретейлеров в онлайн.

"Экономическая остановка и расширение онлайн-торговли в последнее время ослабили традиционную функцию наличных денег как платежного средства, но, похоже, это с лихвой компенсировалось паническим накоплением банкнот", — отмечают авторы исследования.

Объем наличных денег напрямую на курсе рубля это не отразится. Однако 80% снимаемых средств обменивают на валюту. В доллар (подорожавший с 33 до 78 рублей за 10 лет) активно перекладывают сбережения при первых признаках девальвации. И это не пойдет рублю на пользу.

"В случае ухудшения экономического положения перевод средств в валюту скажется на курсе, а рост спроса на товары отдельных категорий в ожидании их подорожания подстегнет цены, усилив негативный эффект", — подчеркивает Михаил Беспалов, аналитик КСП Капитал.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"