Сбербанк профинансирует создание моста в Калининградской области

545
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ПАО Сбербанк и ООО «Десятая концессионная компания» (входит в Группу «ВИС») заключили кредитное соглашение о финансировании концессии в Калининграде. Об этом ДОЛГ.РФ сообщили в пресс-службе компании.

Общий объём бюджета проекта на инвестиционной стадии оценивается в 44 млрд рублей. Окончательная стоимость строительства будет определена по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации.

Лимит кредитной линии банка составит более 13 млрд рублей, срок кредитования — более 10 лет. Первая выборка кредитных средств запланирована инвестором уже в октябре 2020 года.

«Создаваемый мост — очень нужный проект. Он обеспечит эффективное использование автодорог региона, в том числе для выхода на трансъевропейские коридоры, и улучшит экологическую обстановку в Калининграде, поскольку позволит доставлять грузы между прибрежными районами области и границей с Польшей без необходимости проезда через город. Мы благодарим Группу "ВИС" и Калининградскую область за выбор банка в качестве финансового партнёра проекта», - говорит первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Строительство моста через Калининградский залив предусмотрено генеральным планом развития областной столицы до 2035 года. Попытки реализовать проект предпринимались и раньше, но это стало возможным только с привлечением частного инвестора.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"