Россияне снова начали меньше тратить денег

328
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В период с 12 по 18 октября в России вновь сократились потребительские расходы, подсчитали специалисты «СберИндекса». Так, падение относительно аналогичного периода 2019 года составило 2,8%, а за четыре недели показатель упал на 2,4%. Кроме того, падает также и потребительская активность. Так, за неделю индекс снизился до 72,8 пункта против 73,9 ранее. Аналитики заявляют о постепенном «уходе в спячку» отечественных потребителей по аналогии с весной текущего года.

Также эксперты отмечают, что спрос перетекает из сервисной категории в продовольственную, так, спрос на услуги сократился на 20% в годовом выражении. Кроме, того, теряют потребителей и авиакомпании, спрос на билеты которых упал на 54,1%, отели – 66,5%, а также заведения общепита – 27%. При этом, спрос на товары в категории «лекарства и медицинские товары» вырос с 17,2% до 24,3%.

После повторного введения режима удаленной работы в Москве сократилось количество клиентов в ресторанах на 22%, зато выросло число заказов еды через Интернет, пишет портал «банки.ру».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"