Госдума одобрила законопроект по прекращению полномочий судей по решению президента и Совфеда

331
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Законопроект, согласно которому Совет Федерации будет по представлению президента России прекращать полномочия судей, председателей и их заместителей, был в первом чтении одобрен депутатами Государственной Думы. Этот законопроект коснется как судей Конституционного и Верховного суда, так и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационных и арбитражных судов, а также суда по интеллектуальным правам, сообщает портал «право.ру».

Отстранить судью от должности президент может в том случае, если судья совершил порочащий его честь проступок, не соблюдал требования и ограничения, указанные в федеральном законодательстве, а также, если он потерял российское гражданство, получил второе гражданство или возможность постоянного проживания за рубежом. Также судья может потерять работу, если обнаружатся его вклады, находящиеся в иностранных банках.

При этом, у судей есть возможность обжаловать решение Совета Федерации в дисциплинарной коллегии ВС РФ, однако это доступно для всех судей, кроме судей Конституционного суда.

Уточним, что мировые, районные и областные судьи могут быть отстранены от деятельности по решению Высшей квалификационной коллегии судей или региональных ККС, то есть порядок прекращения полномочий для них остался прежним.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"