Эксперты: россияне начали больше тратить денег в период пандемии

749
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики из «Ромира» подсчитали, что расход денежных средств у россиян с начала пандемии вырос в сравнении с предыдущими годами. Так, в текущем году траты на товары ежедневного спроса выросли в шести месяцах из девяти. Положительной динамики не наблюдалось только в январе, апреле и сентябре. Эксперты сравнивали результаты с 2016 по 2020 годы. Отметим, что данные приведены с учетом инфляции.

В частности, больше всего россияне тратили средств в марте. Тогда расходы выросли сразу на 22% относительно базового показателя 2012 года. При этом, еще в 2019 году рост составил 11%. Также эксперты отметили, что в июле четыре года подряд (с 2016 года) расходы на повседневные товары падали. Но в 2020 году они выросли на 5%, несмотря на постепенную отмену коронавирусных ограничений.

Кроме того, аналитики ожидают, что в конце текущего года расходы снова увеличатся, так как традиционно в ноябре и декабре показатели растут. Например, в прошлом году расходы под конец года выросли на 23%, пишет РБК. Однако при этом 54% россиян заявили о снижении доходов.

Эксперты объясняют такой парадокс падения доходов и роста расходов тем, что россияне начали закупаться товарами «на всякий случай». Также сейчас многие люди находятся в стрессе и тратят деньги на небольшие радости.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"