Авиакомпании просят у Мишустина еще 50 миллиардов рублей субсидий

399
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой о выделении дополнительных субсидий для авиакомпаний, чтобы поддержать их работу во время пандемии COVID-19, сообщает РБК со ссылкой на источник в профильном ведомстве. Уточним, что в Ассоциацию входят все крупные отечественные авиакомпании, такие как «Аэрофлот», Utair, S7 и другие.

В письме указано, что зимний сезон традиционно считается для отрасли низким и тяжелым, но компании не успели еще восстановиться после закрытия границ и приостановки воздушного сообщения во время первой волны пандемии, поэтому сейчас им необходимо выделить 30 миллиардов рублей на четвертый квартал 2020 года, а также 20 миллиардов рублей на начало 2021 года. Авиакомпании заявляют, что по итогам года пассажиропоток может сократиться в два раза, равно как и убытки перевозчиков. Такая ситуация может стать причиной банкротств.

Также авиакомпании терпят убытки из-за запрета летать в страны СНГ, границы с которыми были открыты. Сейчас в Белоруссию, Казахстан и другие государства совершает рейсы только «Аэрофлот». Президент Utair Павел Пермяков ранее просил объяснить механизм создания маршрутной сети, но Росавиация не прокомментировала этот вопрос, сообщали «Ведомости».

За первые шесть месяцев совокупный убыток компаний составил 121 миллиард рублей. При этом, правительство в мае выделило 23,4 миллиарда рублей на компенсации за потерю клиентов в размере 365 рублей за пассажира. Но было выплачено только 11,7 млрд рублей, причем почти 8 миллиардов из них получил «Аэрофлот», контрольный пакет акций которого принадлежит РФ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"