Россияне стали меньше экономить на еде

376
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

«Сбер» провел опрос и выяснил, что граждане России стали реже экономить на еде. Доля таких россиян сократилась до шестилетнего минимума, пишет РБК со ссылкой на данные исследования. Так, в третьем квартале доля россиян, которые стараются поменьше тратить на еду, снизилась до 62% вместо 65% во втором квартале. Однако исследование показало, что россияне почти на 30% реже начали покупать дорогие продукты, хотя во втором квартале этот показатель был еще выше – 34%.

Важно уточнить, что исследование проводилось с 1 по 20 сентября, то есть до второй волны пандемии коронавируса. «Сбер» опросил 2,3 тысяч человек, возраст которых был от 18 до 65 лет. Все они проживали в различных городах России, население которых было не менее ста тысяч человек.

Исследование показало, что после снятия ограничительных мер граждане начали чаще ходить по магазинам. Индекс вырос с 2,8 до 2,9%. Интересно также, что объем сбережений на человека в третьем квартале увеличился с 70 тысяч до 78 тысяч рублей. А количество людей, у которых совсем нет сбережений сократилось с 40% до 37%.

Также аналитики выяснили, что основная часть россиян больше всего тревожатся о своем здоровье, правда, их доля сократилась относительно второго квартала – 64% против 61% в настоящее время. На втором месте причиной тревоги стала безработица. Так ответили 51% респондентов, но кварталом ранее безработица тревожила 56% россиян.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"