Еврокомиссия увидела «серьезную проблему» в огосударствлении финсектора

423
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Европейская комиссия выпустила доклад, в котором указала «существенные искажения» в российской экономике. По мнению комиссии, экономика России приобрела ту форму и структуру, в которой сейчас находится, не из-за «действия рыночных сил», а из-за серьезного влияния государства.

В частности, в финансовом секторе авторы доклада отмечают сокращение числа банков в стране, а также быстрое огосударствление всего сектора. Это, по их мнению, может стать причиной снижения конкуренции, а также сделает проблемным эффективное размещение капитала.

Также в докладе указывается, что в России у рабочих ограничено право на забастовки, а роль профсоюзов слишком низкая. Кроме того, комиссия проанализировала отечественную систему госзакупок и указала на существование серьезных препятствий для работы как российских, так и зарубежных компаний. Последние часто сталкиваются с запретами и секторальным ограничениями, а многие закупки для государственных предприятий осуществляются неконкурентными способами. В целом, система госзакупок непрозрачна, поэтому коррупционный уровень значительно превышает аналогичный показатель стран ОЭСР, пишет РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"