Центробанк назвал ориентировочную дату запуска цифрового рубля

462
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, посвященной итогам заседания совета директоров, заявила, что регулятор готов запустить пилотный проект цифрового рубля уже в конце следующего года. При этом, Набиуллина подчеркнула, что у Центробанка нет задачи вытеснить какой-либо вид денег. Цифровой рубль станет третьей формой существования рубля вместе с наличными и безналичными, поэтому задачи экономии на эмиссии нет.

Глава ЦБ РФ также заявила, что сейчас приоритетной задачей регулятора является обеспечение максимально быстрой конвертации одного вида рубля в другой, чтобы граждане и бизнес могли выбирать наиболее удобный способ расчета.

По мнению Набиуллиной, запуск цифрового рубля вполне возможен в обозримом будущем, но сначала нужно взвесить риски и проверить систему на ограниченном количестве пользователей.

Эмитентом цифровой отечественной валюты выступит Центробанк. Люди смогут расплачиваться без подключения к интернету, что станет удобным решением для бизнеса. Однако по-прежнему остаются риски безопасности транзакций, но сама Набиуллина считает, что они невелики, так как регулятор понимает инструментарий работы с цифровыми деньгами, сообщает РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"