В России разрешили продавать лекарства без подтверждения маркировки

1123
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что правительство разрешило реализацию медицинских препаратов, не дожидаясь подтверждения маркировки. Соответствующее решение было принято из-за того, что дистрибьюторы и аптеки в некоторых регионах были технически не готовы работать с маркированными лекарствами.

Так, на проблемы с продажей лекарств обратили внимание власти Пермского края, где аптеки не могли из-за введения маркировок продать противовирусные препараты, на которые в регионе начался ажиотажный спрос. По словам директора аптечной сети «Планета здоровья», которые приводит РБК, в аптеках Перми «мертвым грузом» находились нужные гражданам лекарства, но продавать их было нельзя. Кроме того, с аналогичной проблемой столкнулось правительство Алтайского края, где в аптеках остались препараты от гриппа только на два месяца.

Напомним, что обязательную маркировку препаратов ввели 1 июля текущего года. Ранее она носила рекомендательный характер. Маркировка позволяет полностью контролировать все упаковки лекарств с момента ее производства до попадания в руки покупателю.

Несмотря на то, что Ассоциация российских фармпроизводителей просила правительство отложить введение маркировки из-за пандемии коронавируса, закон вступил в силу. Мантуров ранее заявлял, что маркировка не станет причиной дефицита товаров в аптеках.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"