Эксперты выявили новую мошенническую схему с использованием популярных брендов

389
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Специалисты в области кибербезопасности предупредили россиян о массовой регистрации мошенниками доменов с использованием популярных брендов и окончанием -off. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Infosecurity a Softline Company.

Глава блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев сообщил изданию, что только за 20 октября сервис выявления угроз Ethic зафиксировал появление 192 таких доменных имен. В компании отметили, что все домены оформлены через одну российскую компанию-регистратора и привязаны к серверу, связанному с компанией Ispiria из Белиза.

Стоимость регистрации одного доменного имени, по словам Трухачева, составляет 199 рублей, поэтому общие затраты покупателя доменов могут исчисляться десятками тысяч рублей. По его мнению, владелец доменов начнет их монетизировать, например, с помощью накрутки сетевого трафика или фишинговых рассылок.

В качестве примера эксперты назвали сайты familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru, citilink-off.ru. По словам специалистов, подобные сайты могут заблокировать в течение одного дня, если очевидно, что он фишинговый, но, если ресурс нарушает лишь права бренда, заблокировать его в досудебном порядке получается не всегда.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"