Власти потратят на поддержку экономики России в 2020-2021 гг. около 9% ВВП

386
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Власти в 2020-2021 гг. потратят около 9% ВВП на поддержку экономики. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия-24".

"Если говорить в целом, сколько денег государство затратит в этом году и следующем - то это около 9% ВВП. Потому что мы перешли от профицитного бюджета к дефицитному, резко снижены доходы бюджета, и все это потребовало изыскивать дополнительные финансовые возможности. Общий объем этих дополнительных финансов - около 9% ВВП, из которых только 4,5% ВВП пойдет на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане как раз по ликвидации, нейтрализации <...> последствий коронавирусной инфекции и поддержку тех граждан, отраслей, которые нуждаются в государственной помощи", - сказал Силуанов.

Также, по его словам, объем ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) позволит Минфину финансировать расходы бюджета в течение трех лет при падении цены нефти до $20 за баррель. "Поэтому Фонд национального благосостояния у нас находится не ниже, даже сейчас несколько выше 7%-ного ВВП уровня. Мы считаем, что это - тот безопасный предел, который позволяет нам в пределах трех лет финансировать расходы при падении цен на нефть до уровня около $20 за баррель", - сказал он.

Силуанов отметил, что ФНБ предназначен для страховки от снижения цен на нефть, однако если средств не хватит, то может потребоваться рост заимствований или перераспределение средств внутри бюджета.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"